Celebrado en Baños de Montemayor el III Campeonato de Kárate “Valle del Ambroz” con amplia representación de Guijuelo

Uno de los deportistas de la Luna durante la entrega de trofeos
Uno de los deportistas de la Luna durante la entrega de trofeos

48 deportistas, se dieron cita el pasado sábado día 9 de noviembre de 2013 en el Complejo Polideportivo “José Manuel Calderón” de Baños de Montemayor para celebrar el Tercer Campeonato de Kárate “Valle del Ambroz” dentro del programa “Otoño Mágico” organizado por el Ayuntamiento de Baños de Montemayor, la Asociación DIVA (Desarrollo Integral del Valle del Ambroz), y el Club Deportivo “La Luna”.

Se reunieron para citada competición deportistas de las localidades de: Béjar, Candelario, Cantagallo, Cespedosa de Tormes, El Barco de Ávila, Fuenterroble de Salvatierra, Galinduste, Garcibuey, Guijuelo, La Angostura, Linares de Riofrío, La Garganta, Ledrada, Miranda del Castañar, Sanchotello y Baños de Montemayor.

Con el pabellón lleno de público, a las 5 de la tarde, se inició la competición en la modalidad de katas con competidores desde 4 años en adelante, y a la vez que se pudo disfrutar también de diversas exhibiciones de baile, aerobíc, rítmica y kumite (combate) entre varios Campeones Regionales. Todo ello cubierto por un preventivo dentro y fuera de las instalaciones realizado por la Agrupación de Protección Civil de Baños de Montemayor.

RESULTADOS

CATEGORIA MASCULINA 4 AÑOS
1º ALFREDO GARCIA MONTERO(CANDELARIO)
2º JUSTIN PORRAS ANDRADE(GUIJUELO)
3º VICTOR BENITO HERNANDEZ(GUIJUELO)

CATEGORIA MASCULINA 5-6 AÑOS BLANCO BLANCO/AMARILLO
1º IVAN GOMEZ BERROCAL(GUIJUELO)
2º ADRIAN MARTIN OLIVA (LINARES DE RIOFRIO)
3º VICTOR FRAILE COSME (GUIJUELO)

CATEGORIA MASCULINA 5 AÑOS DESDE AMARILLO
1º DIEGO CASTELLO NAVARRO (MIRANDA DEL CASTAÑAR)
2º PABLO SANCHEZ SANCHEZ (SANCHOTELLO)
3º SERGIO MARTIN PEREZ (MIRANDA DEL CASTAÑAR)

CATEGORIA 6 AÑOS DESDE AMARILLO
1º PABLO SANCHEZ PEREZ (GUIJUELO)
2º ISMAEL CENZUAL CALAMA (BEJAR)
3º ALBERTO GARCIA GALAN (BEJAR)

CATEGORIA MASCULINA 7 AÑOS BLANCO BLANCO/AMARILLO
1º ADRIAN TA MIÑA(SANCHOTELLO)
2º AGUSTIN JIMENEZ HERNANDEZ (BEJAR)
3º ALBERTO GONZALEZ JIMENEZ (EL BARCO DE AVILA)

CATEGORIA MASCULINA 7 AÑOS DESDE AMARILLO
1º SANTIAGO MARTIN PEREZ (GUIJUELO)
2º SERGIO RODRIGUEZ GIL (MIRANDA DE EL CASTAÑAR) EL BARCO DE AVILA)
3º SERGIO RODRIGUEZ CASTELLO (MIRANDA DEL CASTAÑAR)

CATEGORIA MASCULINA 8 AÑOS HASTA AMARILLO/NARANJA
1º PABLO LOPEZ GARCIA (BEJAR)
2º JAIME MERINO MARTIN(GUIJUELO)
3º DAVID PORTELA MARTIN (BAÑOS DE MONTEMAYOR)

CATEGORIA MASCULINA 9 AÑOS HASTA AMARILLO/NARANJA
1º ALEX MORETA VAZQUEZ (GALINDUSTE)
2º ALEJANDRO BLANCO PATRICIO(MIRANDA DEL CASTAÑAR)

CATEGORIA MASCULINA 8 AÑOS DESDE NARANJA
1º JULIO LOPEZ MARTIN (GUIJUELO)
2º MARCOS PEREZ SANCHEZ-MIGALLON (MIRANDA DEL CASTAÑAR)
3º JAVIER GARCIA SANCHEZ (GUIJUELO)

CATEGORIA MASCULINA 9 AÑOS DESDE NARANJA
1º DANIEL GONZALEZ SANCHEZ (SANCHOTELLO)
2º DANIEL GARCIA SANCHEZ (GUIJUELO)
3º ISAAC SANCHEZ HERNANDEZ (BEJAR)

CATEGORIA 10-11 AÑOS HASTA NARANJA/VERDE
1º TOMAS GONZALEZ JIMENEZ( EL BARCO DE AVILA)
2º ALAN NAHUEL LOPEZ RUIZ (MIRANDA DEL CASTAÑAR)
3º PABLO FERNANDEZ CASTELLANO(GUIJUELO)

CATEGORIA MASCULINA 10-11 AÑOS DESDE VERDE
1º RICARDO SANCHEZ COCO (GUIJUELO)
2º ALVARO HERNANDEZ CARRASCO (GUIJUELO)
3º DANIEL SANCHEZ-CAPITAN IZQUIERDO(BEJAR)

CATEGORIA MASCULINA 12-13 AÑOS HASTA VERDE
1º JAVIER SANCHEZ RODRIGUEZ (BEJAR)
2º ELADIO VELA OLIVA (LINARES DE RIOFRIO)

CATEGORIA MASCULINA 12-13 AÑOS DESDE VERDE/AZUL
1º DAVID FRAILE SANCHEZ (GUIJUELO)
2º ISRAEL LOPEZ GARCIA (BEJAR)
3º DIEGO DA SILVA LILLO (EL BARCO DE AVILA)

CATEGORIA MASCULINA MAS DE 14 AÑOS HASTA VERDE
1º JAVIER GARRIDO YAÑEZ (LINARES DE RIOFRIO)
CATEGORIA MASCULINA 14-15 AÑOS DESDE VERDE/AZUL
1º DAVID BLAZQUEZ ROMERO (EL BARCO DE AVILA)

CATEGORIA MASCULINA MAS DE 16 AÑOS DESDE AZUL
1º MIGUEL TORRES SIMON (BAÑOS DE MONTEMAYOR)
2º VICTOR MATEOS DIEGUEZ (BAÑOS DE MONTEMAYOR)
3º KEVIN GONZALEZ GIL (BEJAR)

CATEGORIA FEMENINA 4 AÑOS
1ª- ESTELA GARCIA GARCIA (CANDELARIO)
2ª-DANIELA VAQUERO VAQUERO (CANDELARIO)
CATEGORIA FEMENINA 5-7 AÑOS
1ª BERTA RUFINO FERNANDEZ (LINARES DE RIOFRIO)
2ª SOFIA MARCOS MARTINEZ
3ª ADELA LAVERZ CORDERO (BEJAR)
CATEGORIA FEMENINA 5-7 AÑOS DESDE AMARILLO
1ª CARLA DE VEGA MARTIN (GUIJUELO)
2ª IRENE GONZALEZ SANCHEZ(SANCHOTELLO)
3ª LUCIA MONTERO GARCIA(CANDELARIO)
CATEGORIA FEMENINA 8-9 AÑOS HASTA AMARILLO/NARANJA
1ª LAURA CASTELLO NAVARRO (MIRANDA DEL CASTAÑAR)
2ª CARMEN GARCIA MONTERO( GUIJUELO)
3ª AMAYA GARRIDO YAÑEZ (LINARES DE RIOFRIO)
CATEGORIA FEMENINA 8-9 AÑOS DESDE NARANJA
1ª PAULA GONZALEZ MARCOS (BEJAR)
2ª ALEJANDRA SANCHEZ RODRIGUEZ (SANCHOTELLO)
3ª GISSELI M. DEL PADRE AGÜERO (SANCHOTELLO)
CATEGORIA FEMENINA 10 AÑOS HASTA NARANJA VERDE
1ª PATRICIA FLORES LORENZANA (EL BARCO DE AVILA)
2ª URSULA DA SILVA LILLO (EL BARCO DE AVILA)
3ª LUCIA JIMENEZ GONZALEZ (EL BARCO DE AVILA)
CATEGORIA FEMENINA 11 AÑOS HASTA NARANJA/VERDE
1ª MONICA MALAGA DELGADO (BEJAR)
2ª ANDREA BLAZQUEZ AREVALO (GALINDUSTE)
3ª LUCIA ARIAS GARCIA (LINARES DE RIOFRIO)
CATEGORIA FEMENINA 10-11 AÑOS DESDE VERDE
1ª DANIELA SANCHEZ HERNANDEZ
2ª SANDRA SANCHEZ COCO (GUIJUELO)
3ª NEREA BATUECAS RODRIGUEZ (BEJAR)
CATEGORIA FEMENINA 12-13 AÑOS DESDE VERDE
1ª AITANA SANCHEZ HERNANDEZ (GUIJUELO)
2ª SILVIA MORETA GARCIA (BEJAR)
3ª SARA RAMOS GOMEZ (GUIJUELO)
CATEGORIA FEMENINA 14-15 AÑOS DESDE VERDE/AZUL
1ª LAURA JIMENEZ MARTIN (EL BARCO DE AVILA)
2ª IRENE REY AGUILERA (BEJAR)
CATEGORIA FEMENINA MAS DE 16 AÑOS DESDE AZUL
1ª SORAYA SOLAR MALAGA (BEJAR)
2ª TAMARA HERNANDEZ (GUIJUELO)
3ª ESTELA CASTRO BARRUELO (BEJAR)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s